FAQ
© 2021 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute09.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten CoVid-19 / Serviceinformation

Organigramm

Organisationsstruktur der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg

http://www.sub.uni-hamburg.de/bibliotheken/ueber-uns/organisation-der-bibliothek/organigramm.html

Direktion

Prof. Robert Zepf

Leitender Direktor der SUB
Gesamtleitung, Verantwortlich für die Programmbereiche IT und Forschungsdienste
E-Mail: direktor@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2211

Jennifer Adler

Stellvertretende Direktorin der SUB
Verantwortlich für die Programmbereiche Sammlungsentwicklung und Datenmanagement
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Olaf Eigenbrodt

Stellvertretender Direktor der SUB
Verantwortlich für die Programmbereiche Benutzungsdienste und Bibliothekssystem
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 3344

Georgia Wohlleben

Direktionsreferentin, internationale Beziehungen / Referentin Landesbibliothek
E-Mail: georgia.wohlleben@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3340

Geschäftsstelle

Kristin Schwenke, Astrid Hesse
E-Mail: sekretariat@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2213


Stabsstellen

Olaf Eigenbrodt

Fachaufsicht, Bibliothekssystem
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 3344

Markus Trapp

Social Media
E-Mail: markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2269

Olaf Eigenbrodt

Baubeauftragter
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344


Verwaltung

Christian Schewe

Verwaltungsleitung
E-Mail: christian.schewe@sub.hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2219

Sandra Vitali

Personal und Organisation
E-Mail: sandra.vitali@sub.hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5876


Akquisition

Jennifer Adler

Hauptabteilungsleitung
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Gernot Müller-Kopton

Lizenzmanagement elektronische Medien
E-Mail: gernot.mueller-kopton@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5915

Claudius Herkt-Januschek

Statistik, Controlling
E-Mail: Claudius.Herkt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5877

Elisabeth Kuper

Medienbearbeitung, Digitalisierung, Datenmanagement
E-Mail: elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2655

Brigitte Remer-Diekmann

Monographienbearbeitung Kauf
E-Mail: Brigitte.Remer-Diekmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5852

Annett Helm

Monographienbearbeitung Nichtkauf
E-Mail: annett.helm@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2231

Edgar Schumacher

Zeitschriftenbearbeitung, Einbandstelle, Buchbinderei
E-Mail: edgar.schumacher@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6190


Benutzungsdienste

Olaf Eigenbrodt

Hauptabteilungsleitung
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344

Rolf Duden

Controlling
E-Mail: rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5870

Sabine Hitzler

Medienbereitstellung und Lieferdienste, Speicherbibliothek Hamburg
E-Mail: sabine.hitzler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5872

Simon Karger

Leihverkehr und Magazine
E-Mail: simon.karger@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3602

Torsten Ostmann

Informationsvermittlung und Lesesäle
E-Mail: torsten.ostmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5868

Claudia Edler

Lesesäle
E-Mail: claudia.edler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5853

Stefanie Töppe

Informationsvermittlung
E-Mail: stefanie.toeppe@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5855

Dr. Elke Wawers

Abteilungsleitung Medienlieferdienste, Leihverkehrszentrale Norddeutschland, Stellvertretende Hauptabteilungsleitung
E-Mail: elke.wawers@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5871

Stephanie Schulz

Liefer- und DoD-Dienste
E-Mail: Stephanie.Schulz@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2229


Collectionen , Bestandsaufbau, Katalogdienste

Dr. Petra Blödorn-Meyer

Hauptabteilungsleitung, Wissenschaftliche Dienste
E-Mail: petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2227

Dr. Wiebke von Deylen

Linga-Bibliothek, Provenienzforschung
E-Mail: wiebke.vondeylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2225

Dr. Jürgen Neubacher

Historische Bestände, Sondersammlungen, Musiksammlung, Theatersammlung
E-Mail: juergen.neubacher@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5856

Dr. Anne Liewert

Digitalisierung, Seltene und Alte Drucke, Hamburgensien
E-Mail: anne.liewert@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3371

Daniel Murday

Controlling, Bearbeitungsdienste, Sondermaterialien
E-Mail: daniel.murday@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3351

Bärbel Seebach

Erschließung und Bereitstellung von Sondermaterialien
E-Mail: Baerbel.Seebach@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3345

Heike Carstensen

Sacherschließung
E-Mail: heike.carstensen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5917

Gabriela Baals

Regionalportal, Hamburg-Bibliographie und - Sammlung
E-Mail: gabriela.baals@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5849

Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Nachlässe und Autographen, Klopstock-Ausgabe
E-Mail: mark.emanuel.amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2767

Dr. Katrin Janz-Wenig

Handschriften, Hebraica, Judaica
E-Mail: katrin.janzwenig@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 5846


IT/Forschung und Entwicklung

Jens Wonke-Stehle

Hauptabteilungsleitung, CIO der SUB
E-Mail: jens.wonke-stehle@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2224

David Maus

Forschung und Entwicklung, Digitale Forschungsdienste
E-Mail: david.maus@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6988

Kerstin Wendt

Digitalisierung, Controlling
E-Mail: kerstin.wendt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5817

Christian Karolyi

Informationstechnik, Infrastruktur
E-Mail: christian.karolyi@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6943

Hans-Jürgen Holbein

Medienwerkstatt
E-Mail: Hans-Juergen.Holbein@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-8337

Isabella Meinecke

Publikationsdienste, Hamburg University Press
E-Mail: isabella.meinecke@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-7146

Monika Thoms

Redaktionssysteme, Wissensmanagement
E-Mail: monika.thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2221


Fachliche Leitstelle Lokales Bibliothekssystem Hamburg

Dr. Carsten Schwill

Abteilungsleitung
E-Mail: carsten.schwill@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 4363

Sigrun Bachfeld

Lokales Bibliothekssystem
E-Mail: sigrun.bachfeld@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5818


Karen Hachmann


GBV-Verbundzentrale Dienststelle Hamburg
E-Mail: hachmann@gbv.de
Telefon: +49 40/42838-2902


Personalrat

Dörte Palomino


Personalratsvorsitzende
E-Mail: persrat@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5523


Sonstige

Datenschutzbeauftragter der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg

datenschutz nord GmbH
Konsul-Smidt-Straße 88
28217 Bremen

Web: www.datenschutz-nord-gruppe.de
E-Mail: office@datenschutz-nord.de