FAQ
© 2021 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute10.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten CoVid-19 / Serviceinformation

Organigramm

Organisationsstruktur der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg


Kontakte:


Direktion

Prof. Robert Zepf

Leitender Direktor der SUB
Gesamtleitung, Verantwortlich für die Programmbereiche IT- und Forschungsdienste
E-Mail: direktor@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2211

Jennifer Adler

Stellvertretende Direktorin der SUB
Verantwortlich für die Programmbereiche Sammlungsentwicklung und Datenmanagement
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Olaf Eigenbrodt

Stellvertretender Direktor der SUB
Verantwortlich für die Programmbereiche Benutzung, Bibliothekssystem und Bau
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 3344

Georgia Wohlleben

Direktionsreferentin, internationale Beziehungen / Referentin Landesbibliothek
E-Mail: georgia.wohlleben@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3340

Geschäftsstelle

Kristin Schwenke, Astrid Hesse
E-Mail: sekretariat@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2213

Nach oben


Stabsstellen

Ann-Kristin Hohlfeld

Presse, Öffentlichkeit
E-Mail: pr@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5857

Dr. Konstantin Ulmer

Presse, Öffentlichkeit
E-Mail: konstantin.ulmer@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5918

Dr. Ina Kaulen

Rechtsfragen
E-Mail: ina.kaulen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2653

Markus Trapp

Social Media
E-Mail: markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2269

Nach oben


Zentrale Abteilungen

Jennifer Adler

Ausbildung
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Rolf Duden

Bau und Gebäude
E-Mail: rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5870

Nach oben


Verwaltung

Christian Schewe

Verwaltungsleitung

E-Mail: christian.schewe@sub.hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2219

Sandra Vitali

Personal und Organisation
Stellvertretende Leitung
E-Mail: sandra.vitali@sub.hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5876

Ilona Kohl

Finanz- und Rechnungswesen
E-Mail: ilona.kohl@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-2232

Nach oben


Arbeitsstellen / Querschnittsaufgaben

Isabella Meinecke

Open Science
E-Mail: isabella.meinecke@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-7146

Dr. Jürgen Neubacher

Bestandserhaltung
E-Mail: juergen.neubacher@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5856

Dr. Anne Liewert

Digitalisierung
E-Mail: anne.liewert@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3371

Niklas Hartmann

Serviceentwicklung
E-Mail: niklas.hartmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-5871

Markus Trapp

FID Romanistik
E-Mail: markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2269

Georgia Wohlleben

Landesbibliothek
E-Mail: georgia.wohlleben@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3340

Nach oben


IT, Forschung und Entwicklung

Jens Wonke-Stehle

Hauptabteilungsleitung, CIO der SUB

E-Mail: jens.wonke-stehle@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2224

David Maus

Forschung und Entwicklung, Digitale Forschungsdienste
Stellvertretende Leitung
E-Mail: david.maus@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6988

Kerstin Wendt

Digitalisierung, Controlling
E-Mail: kerstin.wendt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5817

Christian Karolyi

Informationstechnik, Infrastruktur
E-Mail: christian.karolyi@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6943

Hans-Jürgen Holbein

Medienwerkstatt
E-Mail: Hans-Juergen.Holbein@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-8337

Dr. Jan Frederik Maas

Discoverysysteme
E-Mail: Jan.Maas@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6674

Pascal Ngoc Phú Tu

Repositorien
E-Mail: phu.tu@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5817

Monika Thoms

Redaktionssysteme, Wissensmanagement
E-Mail: monika.thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2221

Isabella Meinecke

Publikationsdienste, Hamburg University Press
E-Mail: isabella.meinecke@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-7146

Tobias Buck

Open Access Monographien
E-Mail: tobias.buck@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/428 38-5272

Dr. Tim Boxhammer

Open Access Zeitschriften
E-Mail: tim.boxhammer@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-2648

Nach oben


Akquisition

Jennifer Adler

Hauptabteilungsleitung

E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Gernot Müller-Kopton

Lizenzmanagement elektronische Medien
Stellvertretende Leitung
E-Mail: gernot.mueller-kopton@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5915

Claudius Herkt-Januschek

Statistik, Controlling
E-Mail: Claudius.Herkt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5877

Elisabeth Kuper

Medienbearbeitung, Digitalisierung, Datenmanagement
E-Mail: elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2655

Brigitte Remer-Diekmann

Monographienbearbeitung Kauf
E-Mail: Brigitte.Remer-Diekmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5852

Annett Helm

Monographienbearbeitung Nichtkauf
E-Mail: annett.helm@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2231

Edgar Schumacher

Zeitschriftenbearbeitung, Einbandstelle, Buchbinderei
E-Mail: edgar.schumacher@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6190

Nach oben


Benutzung und Bibliothekssystem

Olaf Eigenbrodt

Hauptabteilungsleitung

E-Mail: benutzungsleitung@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344

Torsten Ostmann

Informationsvermittlung und Lesesäle
Stellvertretende Leitung
E-Mail: torsten.ostmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5868

Sabine Hitzler

Medienbereitstellung und Lieferdienste, Speicherbibliothek Hamburg
E-Mail: sabine.hitzler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5872

Simon Karger

Leihverkehr und Magazine
E-Mail: simon.karger@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3602

Stephanie Schulz

Liefer- und DoD-Dienste
E-Mail: Stephanie.Schulz@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2229

Claudia Edler

Lesesäle
E-Mail: claudia.edler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5853

Stefanie Töppe

Informationsvermittlung
E-Mail: stefanie.toeppe@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5855

Niklas Hartmann

Bibiothekssystem und Serviceentwicklung
E-Mail: niklas.hartmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-5871

Michaela Fahlbusch

Geschäftsstelle Bibliotheksystem und HBV, Speicherverbund Nord, Controlling
E-Mail: Bibliothekssystem@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2247

Nach oben


Collectionen

Dr. Petra Blödorn-Meyer

Hauptabteilungsleitung, Wissenschaftliche Dienste

E-Mail: petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2227

Dr. Wiebke von Deylen

Linga-Bibliothek, Provenienzforschung
Stellvertretende Leitung
E-Mail: wiebke.vondeylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2225

Dr. Jürgen Neubacher

Historische Bestände, Sondersammlungen, Musiksammlung, Theatersammlung
E-Mail: juergen.neubacher@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5856

Dr. Anne Liewert

Digitalisierung, Seltene und Alte Drucke, Hamburgensien
E-Mail: anne.liewert@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3371

Daniel Murday

Controlling, Bearbeitungsdienste, Sondermaterialien
E-Mail: daniel.murday@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3351

Gabriela Baals

Regionalportal, Hamburg-Bibliographie und - Sammlung
E-Mail: gabriela.baals@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5849

Heike Carstensen

Sacherschließung
E-Mail: heike.carstensen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5917

Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Nachlässe und Autographen, Klopstock-Ausgabe
E-Mail: mark.emanuel.amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2767

Dr. Katrin Janz-Wenig

Handschriften, Hebraica, Judaica
E-Mail: katrin.janzwenig@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 5846

Nele Leiner

Karten
E-Mail: nele.leiner@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2256

Bärbel Seebach

Erschließung und Bereitstellung von Sondermaterialien
E-Mail: Baerbel.Seebach@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3345

Jan op de Hipt

Restaurierung
E-Mail: jan.opdehipt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-2234

Zur Liste der Fachreferent*innen

Nach oben


Fachliche Leitstelle Lokales Bibliothekssystem Hamburg

Dr. Carsten Schwill

Abteilungsleitung
E-Mail: carsten.schwill@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 4363

Sigrun Bachfeld

Lokales Bibliothekssystem
E-Mail: sigrun.bachfeld@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5818

Karen Hachmann

GBV-Verbundzentrale Dienststelle Hamburg
E-Mail: hachmann@gbv.de
Telefon: +49 40/42838-2902

Nach oben


Sonstige

Dörte Palomino

Personalrat
E-Mail: persrat@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5523

Olaf Eigenbrodt

Arbeitsschutz
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344

Datenschutzbeauftragter der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg

datenschutz nord
E-Mail: office@datenschutz-nord.de

Korinna Meschke

Gleichstellungsbeauftragte
E-Mail: korinna.meschke@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-2367

Torsten Witt

Informationssicherheitsbeauftrager
E-Mail: Torsten.Witt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2259

Rolf Duden

Sicherheit
E-Mail: rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5870

Nach oben