FAQ
© 2024 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute09.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten Leichte Sprache

Fachreferentinnen und Fachreferenten

Unsere Experten für spezielle Fachfragen und der dazugehörigen Literatur

Bei den meisten Fragen, wie Sie Literatur finden oder unser Angebot nutzen können, kann Sie die Bibliothekarische Auskunft unterstützen. Spezielle fachliche Fragen können Sie jedoch gerne direkt an unsere Fachreferentinnen und Fachreferenten richten. Sie sind verantwortlich für die Erwerbung der Bücher und sonstigen Medien, die in den von ihnen betreuten Fächern weltweit erscheinen.

Kontakt:

Jennifer Adler

Verwaltungswissenschaften / Politik und Friedensforschung / Militärwesen
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Portrait Jennifer Adler
Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Asien-Afrika-Wissenschaften / Sonstige Sprachen und Literaturen
E-Mail: mark.emanuel.amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2767

Dr. Mirijam Beier

Darstellende Künste: Theater, Film, Tanz, Funk, Fernsehen
E-Mail: mirijam.beier@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5856

Portrait Mirijam Beier
Dr. Petra Blödorn-Meyer

Romanistik außer Hispanistik u. Lusitanistik
E-Mail: petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2227

Tobias Buck

Wirtschaftswissenschaften und -geschichte
E-Mail: tobias.buck@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/428 38-5272

Dr. Wiebke von Deylen

Geschichte (außer Alte Geschichte) / Lateinamerika-Studien
E-Mail: wiebke.vondeylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2225

Rolf Duden

Allg. Referenzliteratur und andere bibliothekarische Informationsmittel
E-Mail: rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5870

Portrait Rolf Duden
Niklas Hartmann

Geowissenschaften / Geographie / Kartographie
E-Mail: niklas.hartmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-5871

Portrait Niklas Hartmann
Claudius Herkt-Januschek

Allgemeine Naturwissenschaft / Mathematik / Land-, Forst- und Hauswirtschaft / Physik, Astronomie, Chemie
E-Mail: claudius.herkt-januschek@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5877

Ann-Kristin Hohlfeld

Volkskunde, Ethnologie / Erziehungs- und Bildungswesen / Philosophie (Antike, MA, Neuzeit, Orient)
E-Mail: ann-Kristin.hohlfeld@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5857

Portrait Ann-Kristin Hohlfeld
Dr. Katrin Janz-Wenig

Handschriftenwesen, Theologie, Judentum / Allgem. Religionswissenschaft / Sonstige Religionen
E-Mail: katrin.janzwenig@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 5846

Dr. Ina Kaulen

Rechtswissenschaft
E-Mail: ina.kaulen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2653

Portrait Ina Kaulen
Elisabeth Kuper

Buchwesen / Bibliothekswesen
E-Mail: elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2655

Portrait Elisabeth Kuper
Nele Leiner

Informatik / Technik
E-Mail: nele.leiner@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3340

Portrait Nele Leiner
Dr. Anne Liewert

Griechische und Lateinische Philologie / Archäologie / Ur- und Frühgeschichte/ Alte Geschichte
E-Mail: anne.liewert@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3371

Portrait Anne Liewert
Gernot Müller-Kopton

Medizin / Anthropologie / Umweltforschung und Naturschutz / Biologie / Geowissenschaften
E-Mail: gernot.mueller-kopton@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5915

N.N.

Kunstwissenschaft

Torsten Ostmann

Slavistik, Allgemeine Literatur- und Sprachwissenschaft, Indogermanistik
E-Mail: torsten.ostmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5868

Portrait Torsten Ostmann
Friederike Pfister

Anglistik
E-Mail: friederike.pfister@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2037

Monika Thoms

Psychologie / Germanistik, Nordistik
E-Mail: monika.thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2221

Portrait Monika Thoms
Markus Trapp

Hispanistik, Lusitanistik (FID) / Sport und Spiele
E-Mail: markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2269

Portrait Markus Trapp