FAQ
© 2021 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute09.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten CoVid-19 / Serviceinformation

Fachreferentinnen und Fachreferenten

Unsere Experten für spezielle Fachfragen und der dazugehörigen Literatur

Bei den meisten Fragen, wie Sie Literatur finden oder unser Angebot nutzen können, kann Sie die Bibliothekarische Auskunft unterstützen. Spezielle fachliche Fragen können Sie jedoch gerne direkt an unsere Fachreferentinnen und Fachreferenten richten. Sie sind verantwortlich für die Erwerbung der Bücher und sonstigen Medien, die in den von ihnen betreuten Fächern weltweit erscheinen.

Kontakt:

Jennifer Adler

Verwaltungswissenschaften / Politik und Friedensforschung / Militärwesen
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Foto von Jennifer Adler
Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Asien-Afrika-Wissenschaften / Sonstige Sprachen und Literaturen
E-Mail: mark.emanuel.amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2767

Foto von Mark Emanuel Amtstätter
Dr. Petra Blödorn-Meyer

Romanistik außer Hispanistik u. Lusitanistik
E-Mail: petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2227

Foto von Petra Blödorn-Meyer
Tobias Buck

Wirtschaftswissenschaften und -geschichte
E-Mail: tobias.buck@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/428 38-5272

Foto von Tobias Buck
Dr. Wiebke von Deylen

Geschichte (außer Alte Geschichte) / Ethnologie und Volkskunde (in Vertretung) / Lateinamerika-Studien
E-Mail: wiebke.vondeylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2225

Foto von Wiebke von Deylen
Rolf Duden

Allg. Referenzliteratur und andere bibliothekarische Informationsmittel
E-Mail: rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5870

Foto von Rolf Duden
Olaf Eigenbrodt

Erziehungs- und Bildungswesen
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344

Foto von Olaf Eigenbrodt
Niklas Hartmann

Geowissenschaften / Geographie
E-Mail: niklas.hartmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/4 28 38-5871

Foto von Niklas Hartmann
Claudius Herkt-Januschek

Allgemeine Naturwissenschaft / Mathematik / Land-, Forst- und Hauswirtschaft / Physik, Astronomie, Chemie
E-Mail: Claudius.Herkt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5877

Foto von Claudius Herkt-Januschek
Dr. Katrin Janz-Wenig

Handschriftenwesen, Theologie, Judentum / Allgem. Religionswissenschaft / Sonstige Religionen
E-Mail: katrin.janzwenig@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 5846

Foto von Katrin Janz-Wenig
Dr. Ina Kaulen

Rechtswissenschaft
E-Mail: ina.kaulen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2653

Foto von Ina Kaulen
Elisabeth Kuper

Buchwesen / Bibliothekswesen
E-Mail: elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2655

Foto von Elisabeth Kuper
Nele Leiner

Kartographie
E-Mail: nele.leiner@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2256

Foto von Nele Leiner
Dr. Anne Liewert

Griechische und Lateinische Philologie / Archäologie / Ur- und Frühgeschichte/ Alte Geschichte
E-Mail: anne.liewert@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3371

Foto von Anne Liewert
Dr. Jan Frederik Maas

Informatik / Technik
E-Mail: Jan.Maas@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6674

Foto von Jan Frederik Maas
Gernot Müller-Kopton

Medizin / Anthropologie / Umweltforschung und Naturschutz / Biologie / Geowissenschaften
E-Mail: gernot.mueller-kopton@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5915

Foto von Gernot Müller-Kopton
Dr. Jürgen Neubacher

Musikwissenschaft u. Musikalien / Kunstwissenschaft
E-Mail: juergen.neubacher@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5856

Foto von Jürgen Neubacher
Torsten Ostmann

Slavistik, Allgemeine Literatur- und Sprachwissenschaft, Indogermanistik
E-Mail: torsten.ostmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5868

Foto von Torsten Ostmann
Monika Thoms

Psychologie / Germanistik, Nordistik
E-Mail: monika.thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2221

Foto von Monika Thoms
Markus Trapp

Hispanistik, Lusitanistik (FID) / Sport und Spiele
E-Mail: markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2269

Foto von Markus Trapp
Georgia Wohlleben

Anglistik, Hamburgliteratur
E-Mail: georgia.wohlleben@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3340

Foto von Georgia Wohlleben
Jens Wonke-Stehle

Soziologie, Sozialgeschichte und Sozialwissenschaften / Wissenschaft u. Kultur allg. / Philosophie (Antike, MA, Neuzeit, Orient)
E-Mail: jens.wonke-stehle@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2224

Foto von Jens Wonke-Stehle