FAQ
© 2016 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute09.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten

Fachreferentinnen und Fachreferenten

Unsere Experten für spezielle Fachfragen und der dazugehörigen Literatur

Bei den meisten Fragen, wie Sie Literatur finden oder unser Angebot nutzen können, kann die Bibliothekarische Auskunft Sie unterstützen. Spezielle fachliche Fragen können Sie jedoch gerne direkt an unsere Fachreferentinnen und Fachreferenten richten. Sie sind verantwortlich für die Erwerbung der Bücher und sonstigen Medien, die in den von ihnen betreuten Fächern weltweit erscheinen.

Kontakt:

Jennifer Adler

Verwaltungswissenschaften / Politik und Friedensforschung / Militärwesen
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Foto von Jennifer Adler
Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Asien-Afrika-Wissenschaften / Sonstige Sprachen und Literaturen, Finnougristik
E-Mail: mark.emanuel.amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2767

Dr. Petra Blödorn-Meyer

Romanistik außer Hispanistik u. Lusitanistik
E-Mail: petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2227

Tobias Buck

Wirtschaftswissenschaften und -geschichte
E-Mail: tobias.buck@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/428 38-5272

Dr. Wiebke von Deylen

Spanien und Portugal (FID) / Lateinamerika-Studien / Geschichte (außer Alte Geschichte)
E-Mail: wiebke.vondeylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2225

Rolf Duden

Allg. Referenzliteratur und andere bibliothekarische Informationsmittel
E-Mail: rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5870

Foto von Rolf Duden
Olaf Eigenbrodt

Germanistik / Nordistik
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344

Dr. Marlene Grau

Slavistik
E-Mail: marlene.grau@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5857

Foto von Marlene Grau
Ulrich Hagenah

Hamburgliteratur / Geographie einschließlich Kartographie / Volkskunde / Ethnologie
E-Mail: ulrich.hagenah@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3340

Claudius Herkt-Januschek

Allgemeine Naturwissenschaft / Mathematik / Land-, Forst- und Hauswirtschaft / Physik, Astronomie, Chemie
E-Mail: Claudius.Herkt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5877

Foto von Claudius Herkt-Januschek
Maria Kesting

Journalistik, Information und Kommunikation / Darstellende Künste: Theater, Film, Tanz, Funk, Fernsehen
E-Mail: maria.kesting@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3351

Elisabeth Kuper

Buchwesen / Bibliothekswesen
E-Mail: elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2655

Dr. Jan Frederik Maas

Informatik / Technik
E-Mail: Jan.Maas@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6674

Dr. Sebastian Mehl

Rechtswissenschaft
E-Mail: sebastian.mehl@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5868

Gernot Müller-Kopton

Medizin / Anthropologie / Umweltforschung und Naturschutz / Biologie / Geowissenschaften
E-Mail: gernot.mueller-kopton@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5915

Foto von Gernot Müller-Kopton
Dr. Jürgen Neubacher

Musikwissenschaft u. Musikalien / Kunstwissenschaft
E-Mail: neubach@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5856

Antje Theise

Griechische und Lateinische Philologie / Archäologie / Ur- und Frühgeschichte/ Alte Geschichte
E-Mail: antje.theise@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5846

Foto von Antje Theise
Monika Thoms

Psychologie
E-Mail: monika.thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2221

Foto von Monika Thoms
Markus Trapp

Erziehungs- und Bildungswesen / Sport und Spiele
E-Mail: markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2269

Foto von Markus Trapp
Dr. Elke Wawers

Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft / Anglistik / Indogermanistik
E-Mail: elke.wawers@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5871

Jens Wonke-Stehle

Soziologie, Sozialgeschichte und Sozialwissenschaften / Wissenschaft u. Kultur allg. / Philosophie (Antike, MA, Neuzeit, Orient)
E-Mail: jens.wonke-stehle@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2224

Foto von Jens Wonke-Stehle