FAQ
© 2016 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute10.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten

Fachreferentinnen und Fachreferenten

Unsere Experten für spezielle Fachfragen und der dazugehörigen Literatur

Bei den meisten Fragen, wie Sie Literatur finden oder unser Angebot nutzen können, kann die Bibliothekarische Auskunft Sie unterstützen. Spezielle fachliche Fragen können Sie jedoch gerne direkt an unsere Fachreferentinnen und Fachreferenten richten. Sie sind verantwortlich für die Erwerbung der Bücher und sonstigen Medien, die in den von ihnen betreuten Fächern weltweit erscheinen.

Kontakt:

Jennifer Adler

Politik / Verwaltungswissenschaften / Militärwesen
E-Mail:jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2215

Foto von Jennifer Adler
Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Indigene Völker Nordamerikas und der Arktis
E-Mail:mark.emanuel.amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2767

Dr. Petra Blödorn-Meyer

Romanistik außer Hispanistik und Lusitanistik
E-Mail:petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2227

Tobias Buck

Wirtschaftswissenschaften
E-Mail:tobias.buck@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/428 38-5272

Dr. Wiebke von Deylen

Spanien und Portugal / Lateinamerika-Studien, Soziologie
E-Mail:wiebke.deylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2225

Rolf Duden

Allgemeine Referenzliteratur und andere bibliothekarische Informationsmittel
E-Mail:rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5870

Foto von Rolf Duden
Olaf Eigenbrodt

Germanistik
E-Mail:olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3344

Dr. Marlene Grau

Slavistik
E-Mail:marlene.grau@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5857

Foto von Marlene Grau
Ulrich Hagenah

Hamburgliteratur / Geographie einschließlich Kartographie / Volkskunde / Ethnologie
E-Mail:ulrich.hagenah@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3340

Claudius Herkt-Januschek

Allgemeine Naturwissenschaft / Mathematik / Küsten- Hochseefischerei / Land-, Forst- und Hauswirtschaft / Vertretung: Physik, Astronomie, Chemie
E-Mail:Claudius.Herkt@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5877

Foto von Claudius Herkt-Januschek
Maria Kesting

Journalistik, Information und Kommunikation, Darstellende Künste: Theater, Film, Tanz, Funk, Fernsehen
E-Mail:maria.kesting@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3351

Elisabeth Kuper

Buchwesen / Bibliothekswesen
E-Mail:elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2655

Dr. Dieter Ludwig

Geschichte (außer Alte Geschichte) / Asien-Afrika-Wissenschaften / Sonstige Sprachen und Literaturen / Sonstige Religionen
E-Mail:dieter.ludwig@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5868

Foto von Dieter Ludwig
Dr. Jan Frederik Maas

Informatik / Technik
E-Mail:Jan.Maas@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-6674

Gernot Müller-Kopton

Medizin / Anthropologie / Umweltforschung und Naturschutz / Biologie / Geowissenschaften
E-Mail:gernot.mueller-kopton@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5915

Foto von Gernot Müller-Kopton
Dr. Jürgen Neubacher

Musikwissenschaft und Musikalien / Kunstwissenschaft
E-Mail:neubach@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5856

Dr. Hans-Walter Stork

Philosophie (Antike, Mittelalter, Neuzeit) / Handschriftenwesen / Theologie / Judentum / Allgemeine Religionswissenschaft
E-Mail:stork@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3371

Foto von Hans-Walter Stork
Antje Theise

Griechische und Lateinische Philologie / Archäologie / Alte Geschichte
E-Mail:antje.theise@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5846

Foto von Antje Theise
Monika Thoms

Psychologie
E-Mail:monika.thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2221

Foto von Monika Thoms
Markus Trapp

Erziehungs- und Bildungswesen / Sport
E-Mail:markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2269

Foto von Markus Trapp
Dr. Elke Wawers

Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft / Anglistik / Indogermanistik / Wissenschaft und Kultur allgemein
E-Mail:elke.wawers@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5871

Jens Wonke-Stehle

Rechtswissenschaft
E-Mail:jens.wonke-stehle@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2224

Foto von Jens Wonke-Stehle