FAQ
© 2016 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute09.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten

Fachreferentinnen und Fachreferenten

Unsere Experten für spezielle Fachfragen und der dazugehörigen Literatur

Bei den meisten Fragen, wie Sie Literatur finden oder unser Angebot nutzen können, kann die Bibliothekarische Auskunft Sie unterstützen. Spezielle fachliche Fragen können Sie jedoch gerne direkt an unsere Fachreferentinnen und Fachreferenten richten. Sie sind verantwortlich für die Erwerbung der Bücher und sonstigen Medien, die in den von ihnen betreuten Fächern weltweit erscheinen.

Foto von Jennifer Adler

Jennifer Adler

Politik / Verwaltungswissenschaften / Militärwesen
E-Mail:adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2215

Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Indigene Völker Nordamerikas und der Arktis
E-Mail:amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2767

Dr. Petra Blödorn-Meyer

Romanistik außer Hispanistik und Lusitanistik
E-Mail:bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2227

Tobias Buck

Wirtschaftswissenschaften
E-Mail:tobias.buck@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/428 38-5272

Dr. Wiebke von Deylen

Spanien und Portugal / Lateinamerika-Studien, Soziologie
E-Mail:deylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2225

Foto von Rolf Duden

Rolf Duden

Allgemeine Referenzliteratur und andere bibliothekarische Informationsmittel
E-Mail:duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5870

Olaf Eigenbrodt

Germanistik
E-Mail:olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3344

Foto von Marlene Grau

Dr. Marlene Grau

Slavistik
E-Mail:grau@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5857

Ulrich Hagenah

Hamburgliteratur / Geographie einschließlich Kartographie / Volkskunde / Ethnologie
E-Mail:hagenah@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3340

Foto von Claudius Herkt-Januschek

Claudius Herkt-Januschek

Allgemeine Naturwissenschaft / Mathematik / Küsten- Hochseefischerei / Land-, Forst- und Hauswirtschaft / Vertretung: Physik, Astronomie, Chemie
E-Mail:herkt@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5877

Maria Kesting

Journalistik, Information und Kommunikation
E-Mail:kesting@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3351

Elisabeth Kuper

Buchwesen / Bibliothekswesen
E-Mail:kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2655

Foto von Dieter Ludwig

Dr. Dieter Ludwig

Geschichte (außer Alte Geschichte) / Asien-Afrika-Wissenschaften / Sonstige Sprachen und Literaturen / Sonstige Religionen
E-Mail:ludwig@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5868

Dr. Jan Frederik Maas

Informatik / Technik
E-Mail:jan.maas@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-6674

Foto von Gernot Müller-Kopton

Gernot Müller-Kopton

Medizin / Anthropologie / Umweltforschung und Naturschutz / Biologie / Geowissenschaften
E-Mail:mueller@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5915

Dr. Jürgen Neubacher

Musikwissenschaft und Musikalien / Kunstwissenschaft / Darstellende Künste: Theater, Film, Tanz, Funk, Fernsehen
E-Mail:neubach@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5856

Foto von Hans-Walter Stork

Dr. Hans-Walter Stork

Philosophie (Antike, Mittelalter, Neuzeit) / Handschriftenwesen / Theologie / Judentum / Allgemeine Religionswissenschaft
E-Mail:stork@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-3371

Foto von Antje Theise

Antje Theise

Griechische und Lateinische Philologie / Archäologie / Alte Geschichte
E-Mail:theise@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5846

Foto von Monika Thoms

Monika Thoms

Psychologie
E-Mail:thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2221

Foto von Markus Trapp

Markus Trapp

Erziehungs- und Bildungswesen / Sport
E-Mail:trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2269

Dr. Elke Wawers

Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft / Anglistik / Indogermanistik / Wissenschaft und Kultur allgemein
E-Mail:wawers@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-5871

Foto von Jens Wonke-Stehle

Jens Wonke-Stehle

Rechtswissenschaft
E-Mail:jens.wonke-stehle@sub.uni-hamburg.de
Telefon:+49 40/42838-2224