FAQ
© 2016 Staats- und Universitätsbibliothek
Hamburg, Carl von Ossietzky

Öffnungszeiten heute09.00 bis 24.00 Uhr alle Öffnungszeiten

Organigramm

Direktion

Prof. Dr. Gabriele Beger

Leitende Direktorin der SUB
E-Mail: gabriele.beger@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2211

Dr. Petra Blödorn-Meyer

Stellvertreterin der Leitenden Direktorin der SUB
E-Mail: petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2227

Geschäftsstelle


E-Mail: sekretariat@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2213

Verwaltung

Christian Schewe

Allgemeine Verwaltung, Grundsatzangelegenheiten, Controlling, Finanz- und Rechnungswesen
E-Mail: christian.schewe@sub.hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2219

Heiko Pöhler

Personal und Organisation, Servicedienste
E-Mail: heiko.poehler@sub.hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5876

Stabsstellen

Olaf Eigenbrodt

Fachaufsicht, Bibliothekssystem
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 3344

Dr. Marlene Grau

Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: marlene.grau@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5857

Markus Trapp

Social Media
E-Mail: markus.trapp@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2269

Ulrike Lang

Aus- und Fortbildung, Direktionsassistenz
E-Mail: ulrike.lang@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5696

Olaf Eigenbrodt

Baubeauftragter
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344


Hauptabteilungen

Akquisition

Jennifer Adler

Abteilungsleitung
E-Mail: jennifer.adler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2215

Gernot Müller-Kopton

Stellvertretung, E-Medien
E-Mail: gernot.mueller-kopton@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5915

Claudius Herkt-Januschek

Controlling
E-Mail: Claudius.Herkt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5877

Elisabeth Kuper

Bearbeitung der Neuzugänge
E-Mail: elisabeth.kuper@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2655

Brigitte Remer-Diekmann

Bearbeitung Medienzugänge Kauf
E-Mail: Brigitte.Remer-Diekmann@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5852

Annett Helm

Bearbeitung Medienzugänge Nichtkauf
E-Mail: annett.helm@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2231

Edgar Schumacher

Zeitschriftenbearbeitung, Bestandserhaltung
E-Mail: edgar.schumacher@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6190

Benutzungsdienste

Olaf Eigenbrodt

Hauptabteilungsleitung
E-Mail: olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3344

Rolf Duden

Controlling
E-Mail: rolf.duden@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5870

Sabine Hitzler

Abteilungsleitung Ausleihzentrum und Magazine, Leitung Speicherbibliothek Hamburg
E-Mail: sabine.hitzler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5872

Simon Karger

Gruppenleitung Ausleihzentrum und Magazine
E-Mail: simon.karger@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3602

Dr. Sebastian Mehl

Abteilungsleitung Informationsdienste und Lesesäle
E-Mail: sebastian.mehl@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5868

Claudia Edler

Gruppenleitung Lesesäle
E-Mail: claudia.edler@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5853

Stefanie Töppe

Gruppenleitung Informationsdienste
E-Mail: stefanie.toeppe@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5855

Dr. Elke Wawers

Abteilungsleitung Medienlieferdienste, Leihverkehrszentrale Norddeutschland, Stellvertretende Hauptabteilungsleitung
E-Mail: elke.wawers@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5871

Stephanie Schulz

Gruppenleitung Medienlieferdienste, subito
E-Mail: Stephanie.Schulz@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2229

Collectionen , Bestandsaufbau, Katalogdienste

Dr. Petra Blödorn-Meyer

Abteilungsleitung
E-Mail: petra.bloedorn@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2227

Dr. Jürgen Neubacher

Historische Bestände, Sondersammlungen, Musikhandschriften und -drucke
E-Mail: neubach@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5856

Ulrich Hagenah

Hamburg-Sammlung, Landesbibliothek, Kartensammlung
E-Mail: ulrich.hagenah@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3340

Maria Kesting

Controlling, Bearbeitungsdienste, Sondermaterialien
E-Mail: maria.kesting@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3351

Bärbel Seebach

Erschließung und Bereitstellung von Sondermaterialien
E-Mail: Baerbel.Seebach@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-3345

Heike Carstensen

Sacherschließung
E-Mail: heike.carstensen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5917

Gabriela Baals

Landesbibliothekarische Aufgabe, Hamburg-Bibliographie
E-Mail: gabriela.baals@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5849

Dr. Mark Emanuel Amtstätter

Nachlässe und Autographen, Arbeitsstelle der Hamburger Klopstock-Ausgabe
E-Mail: mark.emanuel.amtstaetter@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2767

Antje Theise

Seltene und Alte Drucke
E-Mail: antje.theise@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5846

Dr. Wiebke von Deylen

Linga-Bibliothek
E-Mail: wiebke.vondeylen@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2225

IuK-Technik, Digitale Bibliothek

Dr. Carsten Schwill

Abteilungsleitung
E-Mail: carsten.schwill@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838 4363

Kerstin Wendt

Digitalisierungsprojekte
E-Mail: kerstin.wendt@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5817

Christian Karolyi

IuK-Technik
E-Mail: christian.karolyi@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-6943

Sigrun Bachfeld

Lokales Bibliothekssystem
E-Mail: sigrun.bachfeld@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-5818

Hans-Jürgen Holbein

Medienwerkstatt
E-Mail: Hans-Juergen.Holbein@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-8337

Isabella Meinecke

Elektronisches Publizieren, Open-Access-Beauftragte der SUB Hamburg, Verlagsleitung Hamburg University Press
E-Mail: isabella.meinecke@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-7146

Monika Thoms

Webredaktion
E-Mail: monika.thoms@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2221


Personalrat

Korinna Meschke

Personalratsvorsitzende
E-Mail: persrat@sub.uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-9080

Sonstige

David-Alexander Raven

Schwerbehindertenvertretung, Vertrauensmann der Menschen mit Behinderung an der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg
Von-Melle-Park 3
20146 Hamburg
E-Mail: David-Alexander.Raven@sub.uni-hamburg.de
Telefon: 040/42838-5809

Karen Hachmann

Sonstige, Dienststelle Hamburg der Verbundzentrale des Gemeinsamen Bibliotheksverbundes (GBV)
Altbau
E-Mail: hachmann@gbv.de
Telefon: +49 40/42838-2902

Bernd Uderstadt – Externer Datenschutzbeauftragter der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg


Universität Hamburg / R-DS, Mittelweg 177 (Rm. N 0051), 20148 Hamburg
E-Mail: datenschutz@uni-hamburg.de
Telefon: +49 40/42838-2957